Lebenswerk

Kino

Jahr Film Regie
2016 “Der geilste Tag” Florian David Fitz
“Die Reste meines Lebens” Jens Wischnewski
2015 “Big Game” Jalmari Helander
“Billionaire” (in Vorbereitung) Edgar Honetschläger
“Fünf Freunde 4″ Mike Marzuk
2011 “Lollipop Monster” Ziska Riemann
2010
“Madly in Love” Anna Luif
2009 “Eden is west” Costa Gavras
2007 “Vorne ist verdammt weit weg” Thomas Heinemann
2006 “Komm Näher” Vanessa Jopp
2005 “Die Viertelliterklasse” Florian Kehrer/Roland Düringer
2003 “September” Max Färberböck

“Anatomie 2” Stefan Ruzowitzky

Fernsehen

Jahr Film Regie
2015 “Fanny und die geheimen Väter” Mark Monheim ARD
2014 “Danni Lowinski 5.Staffel” Richard Huber SAT1
“Soko 5113” Heidi Kranz ZDF
“Die Hochzeitskönigin” Ben Verbong ARD
“Mord in bester Gesellschaft” Lars Montag ARD
2013 “Hubert&Staller” Jan Markus Linhof ARD
“Elternabend” Niki Stein ARD
“Ohne Dich” Florian Baxmeyer ARD
2012 “Lola Schön- Kommissarin Deluxe” Andreas Herzog RTL
“Soko 5113” Bodo Schwarz ZDF
“Cop Stories- Folge 3” Christopher Schier ORF
“Sesamstrasse 40 Jahre Jubiläum” Dirk Nabersberg KIKA
“Kreutzer kommt 2” Richard Huber Pro7
“Polizeiruf 110 München” Hendrik Handloegten ARD
2011 “Unter Verdacht” Andreas Herzog ZDF
“Tatort Hamburg” Lars Becker ARD
“Kebab mit Alles” Wolfgang Murnberger ORF
“Notruf Hafenkante” Bodo Schwarz ZDF
2010 “Bollywood läßt Alpen glühen” Holger Haase Sat1
“Soko Köln: Transit” Christoph Eichhorn ZDF
“Kreutzer kommt” Richard Huber Pro7
“Einsatz in Hamburg: Rot wie der Tod” Josh Broecker ZDF
2009 “Pastewka” Jan Markus Linhof Sat1
“Ein Fall für Zwei” Peter Fratzscher ZDF
“Der Aufschneider” David Schalko ORF
“Einsatz in Hamburg: Tödliches Vertrauen” Buddy Giovinazzo ZDF
2008 “Geld macht Liebe” Christine Kabisch ARD
“Tag und Nacht” Sabine Boss SF1
“Nachtschicht VI” Lars Becker ZDF
“Die Treuetesterin” Markus Bräutigam Sat1
“Nachtschicht V” Lars Becker ZDF
“Ein Fall für B.A.R.Z.” Jochen Nitsch Kika
2007 “Der Kriminalist” Jobst Oetzmann ZDF
“Tatort” Manfred Stelzer ARD
“Hammer und Hart” Hermann Joha RTL
“Abschnitt 40” Florian Kern RTL
2005 “Soko Köln” Kai Pietsch ZDF
2004 “Grüße aus Kaschmir” Miguel Alexandre ARD
“Die Musterknaben 3” Ralf Hüttner ZDF
“Tatort” Manfred Stelzer ARD
“100 Hochzeiten” Franziska Mayer-Price Sat1
2003 “Alpha-Team” Bodo Schwarz Sat1
2002 “Die Dickköpfe” Walter Bannert ORF
“Julia” Thomas Roth ORF
“Großstadtrevier” Lars Jessen ARD
“Dolce Vita” Claudia Jüppner ORF

Theater

Jahr Stück Regie
2016 Hans Georg Mausen – “Off the record – die Mauer des Schweigens”
von Christiane Mudra
Christiane Mudra, Theater HochX München
Er – “Eine pornografische Beziehung”
von Philipe Blasband
Eos Schopohl, Torturmtheater Sommerhausen
Rogoschin Parfjon – “Der Idiot”
von Fjodor Dostojewski
Anna-Maria Krassnigg, Salon5 Wien/Thalhof Reichenau
2015 Nazi – “Wir waren nie weg”
von Christiane Mudra
Christiane Mudra, i-camp/neues theater München
Pete – “Lantana”
Andrew Bovell
Steffen Jäger, Landestheater Bregenz
2014 Brand – “Carambolage”
von Anna Poloni
Anna-Maria Krassnigg, Nestroyhof/Salon5 Wien
Driss – “Ziemlich beste Freunde”
von Olivier Nakache und Eric Toledano
Uta Koschel, Theater Heilbronn
2011 Rudolf – “Der Mann an Tisch 2”
von András Vinnai
Viktor Bodo, Schauspiel Köln
2009 Horst – “Die Schmutzigen, die Hässlichen und die Gemeinen”
von Ettore Scola
Karin Beier, Schauspiel Köln
Geschäftsmann – “Transit”
von István Szabo
Viktor Bodo, Schauspiel Köln
Morpheus/Hypnos – “Hades Fraktur”
von Signa
Signa, Schauspiel Köln
2008 Springinsfeld u.a. – “Simplicissimus”
von Curt Goetz
Vivien Mahler, Ballhaus Ost Berlin
Hans-Karel Erichsen – “Der Lampenschirm”
von András Vinnai
Viktor Bodo, Schauspiel Köln

Stricher – “Schattenstimmen”
von Feridoun Zaimoglu/ Günther Senkel
Nora Bussenius, Schauspiel Köln

Teresa Orlowski – “Show de Cologne”
von Patrick Wengenroth
Patrick Wengenroth, Schauspiel Köln
2007 Werbel – “Nibelungen”
von Friedrich Hebbel
Karin Beier, Schauspiel Köln

Pfleger – “Volpone”
von Soeren Voima
Christian Weise, Schauspiel Köln
2006 Günther – “Liebe ist nur eine Möglichkeit”
von Christoph Nussbaumeder
Thomas Ostermeier, Schaubühne Berlin
2005 Carl William – “Vor Sonnenaufgang”
von Gerhard Hauptmann
Thomas Ostermeier, Münchner Kammerspiele

Ferdinand – “Der Sturm”
von William Shakespeare
Alex Nowak, BAAL NOVO Offenburg/Straßburg
2004 Fürst Gueltar – “Die Herrmannschlacht”
von Heinrich von Kleist
Tobias Sosinka, Hans-Otto-Theater Potsdam

Germano – “Maurer”
von Edoardo Erba
Mathias Brenner, Kleist-Theater Frankfurt/Oder
2003 Derek – “Heaven”
von George F. Walker
Mathias Brenner, Freie Kammerspiele Magdeburg